Попался на удочку мошенников - Родные просторы

Попался на удочку мошенников

Нередко оренбуржцы попадаются на удочку мошенников и теряют свои деньги. Среди них и жители нашего района. И если во многих случаях мошенники пользовались доверчивостью людей, используя простые схемы обмана, то сейчас применяют всё более изощрённые способы. Один из таких примеров приводят полицейские.  

В сентябре житель села Асекеево решил приобрести билет для поездки на железнодорожном транспорте через интернет. Для этого он, используя компьютер, вошёл на сайт, где предоставляется подобная услуга, заполнил форму для покупки железнодорожного билета, где указал свой абонентский номер и номер банковской карты, а позже отправил код доступа, поступивший в смс-сообщении.

В результате с его банковской карты «Сбербанк России» через платёжную систему «QIWI» на неустановленный счёт двумя транзакциями были похищены 4094 рубля. Об этом мужчина узнал, получив два смс-сообщения с текстом: «Списание 2047 р. QIWI», однако до настоящего времени железнодорожный билет ему так и не был предоставлен. Он обратился в полицию.

2 октября 2020 года группой дознания Отделения МВД России по Асекеевскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с покупкой железнодорожных билетов.

Сотрудники полиции предупреждают, что при осуществлении любых денежных переводов при покупке каких-либо товаров, билетов, в качестве оплаты услуг необходимо быть очень бдительными и внимательными, проверять информацию о продавце. Ещё более внимательными необходимо быть при заказе товаров и услуг, билетов на сторонних сайтах и пользоваться только теми, в которых вы полностью уверены. Ведь мошенники давно используют такой приём, как подмена сайтов, или использование сайтов с ложной информацией. Будьте бдительны.

Поделиться в соц. сетях