Служить в армии - престижно - Родные просторы

Служить в армии – престижно

8 апреля в календаре праздничных дат отмечен как День сотрудников военных комиссариатов. Несмотря на свою вековую историю, начинающуюся с советских времён, военные комиссариаты остаются востребованными и сегодня. Их сотрудники отвечают за подбор призывников на военную службу. Можно сказать, являются одними из главных координаторов системы защиты страны от военной угрозы. Таким образом профессиональный праздник стал поводом узнать нюансы работы военкоматов, в частности, как будет проходить призывная кампания весной этого года. На наши вопросы согласился ответить Павел Васильевич Васильченко, военный комиссар Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа.

Неделю назад в стране стартовала весенняя призывная кампания. Есть ли какие-либо новшества относительно этого масштабного мероприятия и воинской службы как таковой? Как повлияет на них ситуация по коронавирусу?

-Особых новшеств в этом году не прибавилось. Однако обратить внимание есть на что. Например, теперь призывникам предлагают проходить обучение в войсках. У ребят появляется возможность во время срочной службы обучиться на водителей военных транспортных средств. В прошлом году такая практика уже была. Она не является обязательной – только по желанию самих призывников, так как обучение проходит за счёт личных средств. Государство это никак не финансирует.
Все мероприятия весенней призывной кампании проводятся, конечно, с учётом коронавирусной обстановки в стране. Так, в военкомате при прохождении медицинского осмотра призывников обеспечивают всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, помещения регулярно дезинфицируются. Важно и самим ребятам относиться к ситуации ответственно и соблюдать все меры противоковидной безопасности. Отмечу, что в прошлом году, в период весенней и осенней призывной кампаний ни один призывник не заразился и не заболел.

Есть ли план по призыву на весну-2021 для асекеевцев?

-Да, план на весенний призыв есть, он уже доведён военным комиссариатом области. Однако эти цифры мы не будем афишировать. Скажем только, что количество призывников чуть больше, чем было весной прошлого года.

Как Вы считаете, на сегодняшний день среди молодого поколения вырос интерес к военной службе или нет?

-Безусловно, на сегодняшний день интерес к военной службе среди молодого поколение вырос. Ребята с большим желанием идут в солдаты. Считают армейскую службу престижной. Многие в этом открыто признаются.

Полную версию читайте в номере 13 от 8 апреля.

Поделиться в соц. сетях