Театральный дебют принёс успех - Родные просторы

Театральный дебют принёс успех

— Я живу не мечтами. Я ставлю цель и стремлюсь к её достижению. 

Так очень уверенно заявил герой моей публикации двадцатилетний Винер Файзуллин в начале нашей беседы. Постоянным читателям «Родных просторов» имя этого молодого человека из села Старомукменево наверняка знакомо. На страницах газеты много раз освещалась его творческая деятельность на районной сцене. Теперь Винер живёт в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Служит в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени А. Гилязова.

— Первый раз на сцену меня вывела мама, — вспоминает мой собеседник. — Как я тогда волновался! Одной рукой крепко сжимал микрофон, а другой держался за хлястик на поясе брюк, да так крепко, что после выступления еле разжал побелевшие от напряжения пальцы.

Впрочем, страх перед сценой у Винера скоро прошёл. Появилась уверенность, а вместе с ней — способность увлечь своим выступлением публику.

Закончив основную школу, Винер твёрдо решил поступить в Казанское театральное училище. Он рассказывает:

— Я благодарен своим родителям за то, что они с пониманием отнеслись к моему решению и отпустили из дома. Так, в 15-летнем возрасте я начал постигать одновременно основы театрального искусства и самостоятельной жизни. Примерно в это же время для меня открылись новые интересы. Например, чтение. Признаться, раньше у меня не было к нему тяги. А теперь даже появились любимые писатели. Первый среди них — Эрнест Хемингуэй. С удовольствием читаю классиков татарской литературы: Туфана Минуллина, Аяза Гилязова и других. Но главное место на книжной полке занимает самая важная на сегодня для Винера книга — «Полный курс актёрского мастерства» Станиславского.

— Планировал после учёбы остаться в Казани, — говорит Винер. 

Так бы и было, если бы не случай. На просмотр дипломного спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Цимбелин», в котором Файзуллин играл роль сына королевы, приехал Олег Киньзягулов, художественный руководитель драматического театра имени А. Гилязова. Среди троих выпускников, получивших от него приглашение в театр, оказался и наш земляк. И буквально через пару месяцев он был зачислен в труппу.

В октябре в завершение спектакля Винер получил свой первый букет роз от поклонников за исполнение роли второго плана. А в декабре уже играл главную роль в спектакле по роману Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев».

— Я играл 14-летнего подростка. Много монологов, больших диалогов. Вот где меня выручила любовь к чтению. С режиссёром мы вновь и вновь обсуждали события, описанные в романе; отношение моего героя к происходящему. Я тогда так много узнал о Набережных Челнах, о героических людях, живущих в этом городе, что ещё большим уважением и любовью проникся к нему и его жителям.

Подробнее о театральном дебюте Винера Файзуллина читайте в № 15 газеты «Родные просторы» от 22 апреля 2021 года.

НА СНИМКАХ: Винер Файзуллин. 

Гульнара ГУБАРЕВА

Поделиться в соц. сетях