По-спортивному, с «Родными просторами» - Родные просторы

По-спортивному, с «Родными просторами»

Очередные турниры – по волейболу и по шахматам – на призы газеты «Родные просторы» состоялись в минувшеевоскресенье в физкультурно-оздоровительном комплексе «Батыр» и в центре внешкольной деятельности в Асекеево. Как всегда они собрали не только значительноеколичество участников, но и немало болельщиков. Учитывая, что волейбольные турниры проводятся всё реже, к нему был проявлен особый интерес. Более того, на этот раз его участниками стали команды из других районов, что сделало соревнования ещё интереснее…

На открытии волейбольного турнира его участников поздравил со спортивным праздником заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ильнур Мусифуллин. В своей речи он отметил, что спорт – это важная с оставляющая нашей жизни, и проведение подобных соревнований делает жизнь района интереснее и разнообразнее.

Также с приветственным словом перед волейбольными дружинами выступила заместитель главного редактора районной газеты Юлия Хуснуллина. Она сказала:

– Сегодня мы в 42-й раз проводим традиционный турнир на призы газеты, начало которому было положено в 1978 году. Основателем его тогда стал главный редактор газеты «Заветы Ильича» Виктор Алексеевич Котов. Соревнования сразу стали очень популярными среди асекеевцев. Собирали под эгидой районки до 16 волейбольных команд! В настоящее время -гораздо меньше. Тем не менее турнир остаётся одним из главных волейбольных событий в районном спортивном календаре. Его любят и ждут. К сожалению, в прошлом году мы не смогли провести волейбольные соревнования из-за ограничительных мер, которые были введены в регионе из-за распространения опасной болезни. В этом же, когда ситуация несколько улучшилась, такая возможность появилась. Так или иначе, прерванная традиция возобновлена, и в этом году мы вновь собираем коллективы, чтоб вместе оценить их игровой уровень, понаблюдать за острыми моментами, яркими атаками. 

Своё желание участвовать в волейбольных битвах на призы газеты «Родные просторы» изъявили сборная Асекеевского района, команды колхоза имени Куйбышева, Бугурусланской детско-юношеской спортивной школы, Северного и Матвеевского районов и муниципального образования «Благодаровский сельсовет» Бугурусланского района. 

Встречи обещали быть жаркими, и на начальном этапе соревнований было абсолютно непонятно, кто может реально претендовать на призы турнира. Это ещё больше добавляло интриги. Раньше, когда волейбольные дружины-участницыбыли местные, болельщики примерно знали, какие из нихрасполагают большими возможностями для победы. Можно сказать, исходы их поединков зачастую были предсказуемы. На этот же раз было вообще неизвестно, кто какой игровой опыт имеет, насколько эти команды сыгранные, сильны ли ихучастники. Болельщики обсуждали возможности дружин на триумф перед самым началом, но так и не могли понять, кто же будет лидером в этом году.

И вот старт турнирным боям был дан. И уже в первых противостояниях хорошую игру продемонстрировали волейболисты из детско-юношеской спортивной школы города Бугуруслан, которые смогли завоевать себе путёвку в финал, где должны были бороться за первое место. Вторым участником финальной битвы за лидерство стали спортсмены из Благодаровки. Вступить в борьбу за третье место по итогам отборочных игр должны были команды Асекеевского и Северного районов.

В итоге весь пьедестал почёта заняли гости. На первом месте – бугурусланская команда ДЮСШ; на втором – волейболисты из Благодаровки, на третьем – из Северного. 

По итогам всех боёв в командах были определены и лучшие игроки. Ими стали Артём Осадчий из ДЮСШ города Бугуруслана, Александр Василевский из Благодаровки и Радмир Шайхутдинов из дружины Северного района.

Шахматные баталии – неотъемлемая часть наших турниров, которые собирают значительное количество игроков, желающих проверить своё мастерство за шахматной доской. Так было и на этот раз. Правда, с одной оговоркой. Юных шахматистов было не так много, а ребята постарше уже решили попробовать свои силы со взрослыми. Поэтому среди юных любителей игры победители определились быстро.Среди мальчиков первое место занял Айдар Газизов, второй результат продемонстрировал Рустам Гильмутдинов. Была среди шахматистов и девочка – Алеся Абузярова. Ей тоже досталась заслуженная победа.

А вот чтобы определить победителя среди взрослых участников, потребовалось существенно больше времени. Чемпионом на этот раз стал Максим Кротков. Ренат Хабиров стал вторым. Третье место у Ильгама Газизова.

Сорок второй по счёту турнир гармонично вписался в канву всех ранее проведённых соревнований. Надеемся, что и следующий пройдёт в такой же дружественной атмосфере и вновь подарит яркие переживания и моменты радости за своих игроков и команд.

Подробнее о турнирах на призы районной газеты читайте в № 16 от 29 апреля.

Андрей Марков

Поделиться в соц. сетях