Первые школьные будни учителей - Родные просторы

Первые школьные будни учителей

В 15–16 лет каждому из нас предстоит делать важный и очень ответственный выбор — кем быть? Счастливцы те, кто делает это осознанно и по зову сердца. Тогда каждый трудовой день в будущем принесёт им не только материальное, но и моральное удовлетворение. В преддверии Дня учителя мы поговорили с молодыми педагогами, проработавшими в школе всего лишь один месяц. Время покажет, насколько их выбор был правильным, а пока вот их первые впечатления. 

Эльвина Габдулловна Сафиуллина, учитель информатики Яковлевской средней школы:

— Моя бабушка Флёра Ялаковна Сагдиева работала учителем русского языка и литературы в Старокульшариповской школе. В детстве мы часто говорили с ней о её работе. Она с таким воодушевлением рассказывала об учениках, уроках, что я не заметила, как постепенно увлеклась этой профессией. Вскоре тема школы стала для меня одной из важных. А по окончании 11 класса я сдала документы в Самарский государственный социально-педагогический университет. В этом году впервые порог школы я переступила в новом статусе — учителя. Преподаю информатику с 6 по 11 класс. В числе новичков я одна и, естественно, пользуюсь особым вниманием  со стороны коллег и учеников. Первые школьные будни показали, что педагогика в теории порой далека от практики. Спасибо опытным учителям коллектива. Они поддерживают меня, дают советы, рекомендации, как лучше найти подход к тому или иному ребёнку.

Айдар Радикович Вафин, учитель начальных классов Красногорской средней школы:

— По окончании девятого класса меня одолевали сомнения, куда пойти учиться. Стать педагогом или выбрать другую специальность. В итоге педагогика перетянула. Сказать, что это был однозначный выбор, я не могу хотя бы потому, что сомнения были. Но учёба в Бугульминском профессиональном педагогическом колледже постепенно их развеяла. С большим удовольствием я ходил на практику в школу. Даже не могу выделить, что именно мне нравилось. А сейчас я учу малышей 2 и 4 классов. Всего у меня 8 учеников. Скажу честно, первый день был невероятно сложным. А потом будни увлекли: работа с календарно-тематическими планами, составление конспектов уроков и прочее. Нужно было наладить связь с родителями, а самое главное — наладить связь с детьми. Спасибо коллегам, в особенности администрации. Они терпеливо отвечают на все мои вопросы, а их порой невероятно много. Мне нравится моя работа, она доставляет огромное удовольствие.

Юлия Фаилевна Латыпова, учитель начальных классов Асекеевской средней школы:

— В детстве я с подругами часто играла в школу и всегда была в роли учителя. Хотя в моём близком окружении педагогов нет. Время прошло, а интерес к учительству из детских игр перерос в сознательный выбор профессии. Я считаю, что профессия учителя сегодня одна из престижных. И по окончании школы я поступила в Бугурусланский педагогический колледж, а направление выбрала — учитель начальных классов. Дети в этом возрасте непосредственные, более открытые, любознательные, и этим мне интересны. Совсем недавно сама была студенткой, и вот уже месяц как я учу детей. В моём втором классе 26 учеников. И каждый день они ждут от меня новых открытий, и я стараюсь их не разочаровать. А помогают мне в этом педагоги школы. Обращаясь за советом в любое время суток, я могу позвонить своей коллеге, учителю начальных классов Юлие Фаритовне Лутфуллиной, и всегда получаю не только методические рекомендации, но и колоссальную поддержку, которая укрепляет во мне уверенность в том, что я на правильном пути.

Подготовила

Гульнара МУРАТОВА

Поделиться в соц. сетях