Всероссийская перепись населения - Родные просторы

Всероссийская перепись населения

С 15 октября по всей России стартовала переписная кампания, которая продлится ещё две недели, до 14 ноября. В связи с осложнившейся коронавирусной ситуацией, наиболее удобный и безопасный способ для прохождения Всероссийской переписи населения – это ответить на вопросы в электронном виде самостоятельно, через портал “Госуслуги”, выбрав услугу “Участие в переписи населения”. Для этого нужны только компьютер, планшет или телефон с выходом в интернет. Никакой длительной подготовки не потребуется. Причём, с одного аккаунта возможно переписать сразу всю семью. Однако, такую возможность можно использовать только до ноября. После того, как опросный лист будет заполнен, на электронную почту и на сотовый придёт QR-код. Его надо показать переписчику, который всё равно придёт к вам домой, чтобы отметь, что ответы уже получены и заново проходить опрос не потребуется. Вот что рассказывают наши земляки о своём опыте участия в переписи.

Наталья Исайчева, п. Чкаловский:

– Я сама респондент Всеросийской переписи населения. Хожу переписывать граждан по домам. Большинство жителей, которых я уже опросила, встречали меня радушно, отвечали на все вопросы с удовольствием, проявляли интерес. Конечно, встречаются и такие, кто с неохотой идёт на контакт и относится с недоверием к переписчикам. Но таких меньше. Всего с начала переписной компании на 28 октября, мною было переписано 230 человек. У нас есть своего рода план, который мы стараемся выполнять – обойти 30 домовладений в день. В среднем опрос одного жителя занимает до 10 минут. Стараемся делать всё быстро и приходить в послеобеденное время, чтобы не создавать сельчанам лишних хлопот.

Так получилось, что мне для переписи выпал участок, на котором я сама и живу. Так что себя и свою семью – мужа и троих детей, я переписала самостоятельно при помощи портала “Госуслуги”.

В связи с ситуацией по коронавирусу есть возможность пройти процедуру в цифровом формате. Да и сама я, если честно, за то, чтобы все граждане её воспользовались. Так мы сможем снизить количество социальных контактов. Причём, процесс цифрового прохождения переписи несложный, быстрый и конфиденциальный. Да и с одного аккаунта можно переписать сразу всю семью.

Вообще, работа переписчика не из лёгких. Поскольку по домам мы ходим при любых погодных условиях: сильный ветер, дождь или снег – для нас это не преграда. Да и сама работа ответственная. Все данные необходимо заносить с точностью, следить за их сохранностью. Но результат кампании того стоит. На мой взгляд, перепись населения очень важна, особенно для сельского населения.

Поделиться в соц. сетях