ООО «Елань»: 20 лет по пути развития - Родные просторы

ООО «Елань»: 20 лет по пути развития

Общество с ограниченной ответственностью «Елань» — одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий в Асекеевском районе. Сегодня на его долю приходится внушительная часть от общего объёма производимой в районе продукции растениеводства и животноводства. Но ещё пару десятков лет назад, когда «Елань» только начала своё становление, о высоких показателях здесь и не мечтали…

История образования общества уходит своими корнями в непростые двухтысячные годы. Тяжёлая экономическая ситуация того времени вынуждала руководителей тогда ещё колхозов искать пути решения навалившихся проблем. Но в силу разных обстоятельств получалось это не у всех. Это требовало от руководства района искать пути решения, чтобы сохранить аграрное производство и обеспечить работой асекеевцев.

— Тогда несколько хозяйств оказались на грани разорения, — вспоминает руководитель «Елани» Алексей Орлов. — И мне как генеральному директору ОАО «Заглядинский элеватор» предложили взять, так сказать, на поруки несколько хозяйств. Все понимали, что задача эта не из простых. Ведь большинство сельскохозяйственных предприятий имело огромные долги по заработной плате, просроченные и непогашенные кредиты. Чтобы реанимировать производство, требовались серьёзные финансовые вливания. Взвесив все «за» и «против», в итоге всё же решили, что одно сельхозпредприятие мы сможем вывести из кризиса.

Выбор пал на колхоз имени Ульянова, располагавшийся в селе Мартыновка. Экономика его была в удручающем состоянии; люди больше полугода не получали заработную плату. На коллективном собрании было решено, что колхоз будет преобразован в общество с ограниченной ответственностью.

Об истории становления и развития передового в Асекеевском районе сельскохозяйственного предприятия читайте в газете «Родные просторы», № 44 от 18 ноября 2021 года.

НА СНИМКАХ: на базе ООО «Елань» проводят семинар представители «Сингенты»; в сельхозпредприятии первыми в районе стали внедрять метод холодного содержания телят.

Поделиться в соц. сетях