Разоблачаем мифы о вакцинации - Родные просторы

Разоблачаем мифы о вакцинации

«Опасно вакцинироваться в период роста заболеваемости»

Артур Мардеев, главный врач Асекеевской районной больницы:

— Стал популярным миф о том, что вакцинироваться нельзя во время пандемии. Но ведь, как мы помним из истории, вакцину создают чаще всего на волне эпидемий именно для того, чтобы справиться с ней. Более того, сама эпидемия помогает выработать такую вакцину. Таким образом, получается, что массовая вакцинация проводится как раз во время эпидемии.
Людям с хроническими заболеваниями, в том числе, с сахарным диабетом, заболеваниями сердца и сосудов нужно прививаться, чтобы избежать тяжёлых осложнений, вызванных коронавирусом. При этом в день вакцинации не должно быть обострений и ощущений недомогания. Если есть признаки острого заболевания (насморк, недомогание и так далее), необходимо сказать об этом врачу.
Отмечу, что обычно после вакцинации человек резко меняет стиль поведения — забывает про маску и социальную дистанцию. А зря. Напомню, что после второго компонента человек ещё не защищён и вполне можете заразиться. Для полноценной выработки иммунитета необходимо 25–30 дней. Это характерно не только для «Спутника», это характерно для всех вакцин

Поделиться в соц. сетях