Подарок с возвратом - Родные просторы

Подарок с возвратом

“В последнее время стало модно дарить подарочные сертификаты. А можно ли его вернуть в магазин и получить за него живые деньги” 

Н.Викторов”

Вопрос читателя мы переадресовали специалистам Бугурусланского филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области”. Вот какой ответ пришёл от них в редакцию:  
– Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий авансовый платёж и дающий право на получение товаров и (или) услуг на сумму эквивалентную номиналу сертификата. По сути деньги за товар получены, а товар ещё не отдан.  
Вопросы, можно ли вернуть сертификат и получить за него денежные средства, возникают довольно часто.  
В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: “по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену)  
В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вносятся, являются авансом будущей оплаты товара, и продавец и покупатель ещё не вступили в правовые отношения (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года №57-КГ 15-7).  
Пока товар ещё не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи ещё не заключён. Поскольку ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара и потребовать возврата уплаченного аванса.  
Важно! В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращён в течении 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поделиться в соц. сетях