Заболеваемость коронавирусом в Оренбуржье существенно снизилась - Родные просторы

Заболеваемость коронавирусом в Оренбуржье существенно снизилась

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбуржья Денис Паслер 2 декабря обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе. На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета к этой инфекции составляет 81%.

Также речь шла и о мерах, принимаемых в области для борьбы с опасным вирусом. В том числе и различные ограничительные мероприятия, прививочную кампанию и другие решения. 

Игорь Комаров отметил, что президент России Владимир Путин поручил главам регионов лично контролировать реализацию всех принятых решений, направленных на предотвращение распространения коронавируса. Важно также увеличить темпы вакцинации жителей.

Благодаря действующим мерам профилактики, за последний месяц в Оренбургской области отмечается существенное снижение заболеваемости. Также, значительно снизилось количество коек в больницах, занятых пациентами с COVID-19. Таким образом есть возможность вернуться к плановому лечению в стационарах других пациентов. Кроме того, по поручению главы государства, необходимо еще обеспечить кратное увеличение объемов тестирования. 

По словам Игоря Комарова, в Оренбуржье зафиксирован средний темп вакцинации по стране. Но этого недостаточно – важно продолжить информационную работу с людьми. 

– Чтобы обеспечить одну из ключевых задач – достижение иммунитета,  необходимых показателей по уровню вакцинации. Это ключевой фактор, который позволит победить коронавирус, – подчеркнул полпред.

К настоящему моменту в Оренбуржье прививку от коронавируса сделали 66,7% жителей от числа подлежащих вакцинации. Таким образом, уровень коллективного иммунитета достиг 81%. 

– Для максимального охвата и привлечения к вакцинации мы проводим адресные обходы и обзвоны жителей региона, доставляем людей старшего возраста в медицинские организации социальным транспортом; работают мобильные пункты вакцинации и многое другое, – рассказал Денис Паслер.

Полномочный представитель обратил внимание, что региональный бизнес оказывает помощь в решении актуальных проблем. 

– Здесь руководство региона, на мой взгляд, хорошо работает. Мы видим и концентраторы, и ИВЛ, и томографы покупаются, оказывается помощь в решении многих вопросов, что очень важно, – сказал полномочный представитель. 

Денис Паслер добавил, что региональное правительство учитывает интересы предпринимателей в сложившейся ситуации.

– Так, в прошлом году нам удалось одними из первых вывести бизнес из затяжного локдауна и минимизировать его потери. И в этом году мы аккуратно подходим к введению жестких ограничительных мер, – сказал губернатор.

Поделиться в соц. сетях