Как дать отпор "врагам" и держать организм в тонусе - Родные просторы

Как дать отпор “врагам” и держать организм в тонусе

С наступлением холодов организм больше подвержен окружающим нас вирусам, и защититься от них становится сложнее. В этот период надо лучше укреплять иммунную систему, чтобы она могла быстро давать отпор “врагам” и поддерживать организм в тонусе. Особенно актуально это в связи с осложнённой коронавирусом ситуацией.
О том, как поддержать свой организм в период болезни при помощи здорового питания и укрепить иммунитет нам рассказал врач общей практики Чкаловской врачебной амбулатории Ильгиз Ирекович Табеев

– Конечно, в первую очередь стоит выделить в своём распорядке дня время на ежедневные прогулки по свежему воздуху. Желательно проводить на улице от одного часа до двух, когда есть солнечный свет, чтобы лучи попадая на откртые участки тела вырабатывали в организме полезный и необходимый для этого времени года витамин D. Движение на свежем воздухе укрепляет организм и стимулирует иммунную защиту. А риск подцепить инфекцию на улице практически равен нулю. Правда, при условии, что вы не будете гулять в людных местах. Если же возникла необходимость пойти в место с большим скоплением людей, обязательно надевайте защитную маску. Не забывайте, что менять её необходимо каждые три часа.
В период холодов не менее важным является увлажнение слизистых — это один из важных барьеров на пути у бактерий и вирусов. Для этого не забывайте по несколько раз в день полоскать горло и промывать нос раствором морской соли или специальные отварами из трав, которые можно сделать в домашних условиях из ромашки, шалфея и эвкалипта. Если взять эту непродолжительную процедуру за правило и проводить её каждый день, о вирусах можно не беспокоиться. Не стоит забывать и о регулярном проветривании дома или квартиры. Комнаты следует проветривать несколько раз в день, чтобы воздух не застаивался. Перед тем, как выйти на улицу, лучше всего намазать нос оксолиновой мазью. Она создаёт на слизистой оболочке преграду для вирусов и бактерий. Если вы всё-таки заболели, то поможет организму в период болезни и после неё здоровое питание. Тут уклон нужно делать на продуктах, которые пойдут на пользу кишечнику. Ведь именно он во многом отвечает за состояние нашего иммунитета. Нормальной работе кишечника и организма в целом способствуют продукты богатые клетчаткой.

О том, какие продукты пойдут на пользу организму в период болезни и после нёё, читайте в газете “Родные просторы”, №46 от 2 декабря 2021 года.

Поделиться в соц. сетях