Храним елочные игрушки и украшения правильно - Родные просторы

Храним елочные игрушки и украшения правильно

Новогодние праздники подошли к концу и многие приступили к уборке новогоднего декора до следующего праздника. Для того, чтобы новогодние украшения радовали глаз из года в год, стоит позаботиться о том, как правильно их хранить до следующих праздников.  

Наверное, самый простой и очевидный вариант- складывать игрушки и украшения в их заводские упаковки. Большим плюсом будет, если коробки, в которых они продавались, прозрачны хотя бы с одной стороны. Так будет легче понять, что именно находится в упаковке и сразу найти нужное украшение.  

Однако, если игрушка или украшение были куплены давно и заводские упаковки от них не сохранились, на помощь придёт самодельный аналог из подручных средств. Тут помогут любые коробки из картона или пластика. Главное, чтобы новогодний декор был уложен в них максимально плотно. Для этого можно дополнительно сделать небольшую прослойку из ткани. Не менее популярный способ – использовать каретки из-под яиц. Они идеально подойдут для маленьких или средних ёлочных шаров. Благодаря прочности и мягкости материала, из которого изготавливаются упаковки для яиц, игрушкам не потребуется дополнительной защиты.  

Постоянно спутывающиеся гирлянды и бусы из мелких шариков для ёлки не желательно хранить в одной коробке с остальным новогодним декором. Потом придётся немало повозиться, чтобы вернуть им изначальный вид. Тут на помощь придут пластиковые бутылки из-под любимых лимонадов. Если сложить украшения отдельно друг от друга в бутылки, они не будут путаться с другими игрушками и сохранят свой изначальный вид до следующего праздника. Ещё один вариант простого хранения гирлянды – картонка. Вокруг прямоугольного куска картона можно обмотать новогоднюю гирлянду или бусы. Так же для этого подойдёт картонный рулон от пищевой плёнки или фольги. Всё это можно сложить в отдельную коробку и хранить в любом удобном месте.  

Маленькие новогодние украшения можно хранить в одноразовых пластиковых стаканчиках, отдельно от остальных игрушек. В них можно сложить не только мелкие ёлочные шарики, но и плюшевые украшения, прищепки для ёлки, снежинки, еловые шишки и прочую мелочёвку для новогодней красавицы. Стаканчики с игрушками плотно составьте в одну большую коробку.  

Все коробки с новогодними украшениями лучше всего заполнять целиком, чтобы между изделиями не оставалось свободного пространства, и они не болтались. Хрупкие игрушки лучше всего оборачивать кусками ткани или газеты, если не сохранилось заводской упаковки, чтобы они не бились друг о друга. При этом, новогодний декор не стоит хранить в холодном месте. Низкая температура может испортить игрушки и украшения.  

Поделиться в соц. сетях