Российский парламент отложил рассмотрение закона о QR-кодах - Родные просторы

Российский парламент отложил рассмотрение закона о QR-кодах

Законопроект о QR-кодах не будут рассматривать во втором чтении в Госдуме РФ. Его временно отложили в связи с новыми обстоятельствами, связанными с появлением нового штамма коронавируса «омикрон».

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, изначально законопроект был рассчитан на борьбу с штаммом COVID-19 «дельта»:

– Вариант «омикрон» – это новый вызов, который, возможно, потребует других решений. Наша задача, в первую очередь, сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права, – подчеркнул Дмитрий Хубезов. 

По этой причине голосование по принятию законопроекта отложили и сняли с повестки. Инициативу в этом вопросе проявили в правительстве России и фракции «Единой России».  

– Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, — пояснила министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова.

Стоит отметить, что в настоящее время в Оренбургской области не нужно предъявлять QR-коды для посещения общественных мест. Хотя на пике заболеваемости коронавирусом QR-коды требовались для посещения государственных музеев и театров.

– На протяжении нескольких месяцев законопроект о QR-кодах был в числе самых обсуждаемых.  Например, депутатами  Госдумы на региональных неделях по этой теме были высказаны разные точки зрения, – рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Олег Димов. – Считаю, что отложить рассмотрение закона – это своевременный ответ на вызов нового штамма «омикрон». Партия слышит своих избирателей, поэтому вместе с Правительством решила не рассматривать проект во втором чтении. Я полностью поддерживаю это решение, спешить в данном случае не следует.

По мнению Олега Димова, сейчас важнейшая задача – сосредоточиться на помощи людям. Особенно пенсионерам, многодетным семьям. И, конечно же, медикам, которые второй год находятся на передовой в этой войне с опасной инфекцией. Региональный волонтерский центр «Единой России» всегда готов прийти на выручку всем нуждающимся в помощи.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак также объяснил, что рассмотрение законопроекта решили отложить в связи с ситуацией с распространением «омикрона». В итоге, в партии проанализировали ситуацию и приняли решение отложить рассмотрение документа.

Ко второму чтению правительство России внесет поправки в законопроект.  В частности, с 1 февраля можно будет использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест. Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификатов для граждан, которые имеют медотвод от прививки. Военные и приравненные к ним смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Поделиться в соц. сетях