Татьянин день: история создания и традиции - Родные просторы

Татьянин день: история создания и традиции

Сегодня, 25 января, по всей стране отмечается День студента, он же народный “Татьянин день”. Несмотря на свою известность, праздник не является официальным, и учеба в этот день не прерывается на выходной.  

Именно в этот день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала указ о создании первого университета – МГУ. Изначально этот праздник считался лишь днём рождения университета и не имел столь широкой общественной огласки. Однако, в 2005 году 25 января на государственном уровне утвердили днем российского студенчества.  

Так какое же отношение к этому имеет Татьяна? Своё второе название праздник получил в честь мученицы Татьяны (она же Татьяна Римская или Татьяна Крещенская). Именно она считается покровительницей всех студентов. Кстати, в ее честь на территории МГУ даже возвели церковь, куда верующие ученики приходят молиться перед сессией, чтобы на зачетах и экзаменах их ждал успех.  

Находчивые студенты в свой праздник придумали немало примет для привлечения удачи в учебе. Наверное, самая известная – зазывать “Халяву”. Обычно это делают, высунувшись из открытого окна или с балкона с зачёткой в руках и криком “Халява, приди”. Считается, что, если в ответ студент услышит от случайных прохожих “Уже в пути” – сессия будет сдана легко и на хорошие оценки.  

По ещё одной примете, на последней странице зачётки рисуют домик с трубой. Обязательное условие, чтобы из трубы шёл дымок. Чем он больше, тем легче пройдёт сессия.  

Ещё по одному поверью, если в этот день вы случайно окажетесь между двух Татьян, ваше самое сокровенное желание обязательно сбудется.  

Фото: twitter.com

Поделиться в соц. сетях