Девятиклассница из Асекеевского района победила на межрегиональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку - Родные просторы

Девятиклассница из Асекеевского района победила на межрегиональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку

Чуть меньше месяца прошло с того момента, как мы поздравляли ученицу 9 класса Старомукменевской школы Марьям Садыкову с победой на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по татарскому языку. И вот ещё один повод для гордости – Марьям снова победила. Теперь уже на межрегиональном уровне. Он прошёл в городе Казань. Только в очном формате состязались 155 знатоков татарского языка из 8-11 классов.

Олимпиада продлилась три дня. В первый – регистрация, организационные сборы, знакомство, во второй – олимпиада по татарскому языку и татарской литературе. В третий – творческий конкурс, конкусанты читали стихи Мусы Джалиля из серии «Моабитская тетрадь». Марьям читала «Варварство» на татарском языке. Наиболее сложными, по мнению Марьям, были задания по татарской литературе.

Помимо конкурсных мероприятий, организаторы продумали и культурную программу. Марьям и сопровождавший её учитель Равиля Садыкова посетили театр Г. Камала, где смотрели спектакль «Бию парие», театр К. Тинчурина, там смотрели спектакль «Утка учкан кубаляк». Следующий этап олимпиады – международный – состоится в апреле, Марьям будет защищать честь своего села, района и области.

Вместе с дипломом победителя Марьям привезла и другие награды: фитнес-браслет и энциклопедию «Татарский мир», которая поможет ей подготовиться к новым испытаниям.

Поделиться в соц. сетях