В отделе надзорной деятельности и профилактической работы напомнили асекеевцам правила безопасности в период весеннего паводка - Родные просторы

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы напомнили асекеевцам правила безопасности в период весеннего паводка

Вопросы безопасности населения и территории области в период весеннего паводка и минимизации его последствий находятся на контроле Главного управления МЧС России по Оренбургской области.  

Асекеевцы почти ежегодно сталкиваются с паводками, поэтому сложно предугадать как поведет себя половодье в этом году. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслан Юрий Деревяшкин рассказал об основных правилах безопасности в период весеннего паводка.  

В период паводка и ледохода запрещается

-выходить в весенний период на водоемы; переправляться через реку в период ледохода; 

-подходить близко к реке в местах затора льда; стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов; измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них. 

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они нередко играют на обрывистом берегу или катаются на льдинах в водоемах. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль над местами игр детей. 

При эвакуации для сохранения своего дома следует

-отключить воду, газ, электричество 

-погасить огонь в печах 

-перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество 

-закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой. 

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собраться и взять с собой

-документы, ценности, лекарства; 

-комплект одежды и обуви по сезону. 

При невозможности самостоятельно покинуть зону затопления сообщите спасательным службам свое местонахождения по телефону 101 или 112. 

После спада воды необходимо: 

-осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения; 

-войдя в жилище, откройте двери и окна для проветривания; 

-не пользуйтесь источниками открытого огня, в качестве источника света, из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа (для этого лучше всего подойдет электрический фонарик); 

-остерегайтесь порванных и провисших электропроводов; 

-не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети; 

-не используйте системы газового оборудования без предварительной проверки. 

Поделиться в соц. сетях