В Оренбуржье более двух тысяч семей смогут воспользоваться программой догазификации - Родные просторы

В Оренбуржье более двух тысяч семей смогут воспользоваться программой догазификации

Эксперты оренбургского Росреестра напомнили основные правила реализации программы, принять участие в которой могут владельцы земельных участков, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов.

Бесплатно газифицировать можно только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете и у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом.

Если соответствующих документов нет, то сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на догазификацию.

Если участок находится в границах СНТ, расположенного в границах газифицированного населенного пункта, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатно. Однако в границах СНТ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.

На сегодняшний день заключено около 1,5 тыс. договоров на догазификацию, более 800 из них уже исполнены. В 2022 году в Оренбуржье планируют газифицировать более 2 тысяч домов.

Всего же уровень газификации населения в Оренбуржье составляет 97,6%. Это значительно выше общероссийского показателя, составившего по итогам 2021 года 72%.

Поделиться в соц. сетях