Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов России по уровню догазфикации - Родные просторы

Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов России по уровню догазфикации

Сегодня социальной догазификацией в Оренбургской области могут воспользоваться более 2,1 тыс. владельцев частных домов. Заключено более 1,7 тыс. договоров на бесплатное подведение газа к границам земельного участка в газифицированных населенных пунктах региона, почти 900 из них уже исполнены.
С наступлением весны начнется активный сезон догазификации по всей стране. Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на заседании федерального штаба по газификации, работы должны завершиться в течение ближайших девяти месяцев.

– Нами уже проведена большая работа по формированию нормативной базы, заключению договоров, утверждению планов-графиков, но впереди ещё многое предстоит. К данному моменту планы-графики предполагают подключение 1,2 млн домовладений при общем потенциале в 2 млн потребителей. При этом подано 740 тыс. заявок от жителей, 72% из них принято, заключено 291 тыс. договоров, исполнено – 103 тысячи, – рассказал вице-премьер Российского правительства.

По словам губернатора Дениса Паслера, в Оренбуржье реализация программы догазификации идёт хорошими темпами, в том числе благодаря адресной социальной поддержке из областного бюджета.

– В Оренбургской области у многодетных семей есть возможность использования регионального маткапитала для строительства внутридомовых инженерных систем газоснабжения, газопровода на участке, подключения жилого дома к газораспределительным сетям или приобретения внутридомового газового оборудования. За первые два месяца 2022 года данной мерой поддержки воспользовались 28 семей, размер финансирования составил 1,8 млн рублей. Для большинства домохозяйств, особенно в сельских территориях, это огромная помощь и совершенно новое качество жизни людей, – подчеркнул глава региона.

Поделиться в соц. сетях