Половина жителей России не сожалеет о приостановке деятельности зарубежных компаний - Родные просторы

Половина жителей России не сожалеет о приостановке деятельности зарубежных компаний

После ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос населения с целью узнать, как ситуация отразилась на настроениях жителей России.

Половина (50%) россиян не сожалеют о приостановке деятельности западных компаний в России, – сообщает результаты опроса ВЦИОМ.

Россияне, сожалеющие об уходе иностранного бизнеса, чаще называли конкретные бренды (IKEA – 6%, Макдоналдс – 5%, Apple – 3%, Renault, Procter & Gamble и H&M – по 2%) и вид деятельности компании (автомобильные –6%, фармацевтические, производители электроники, авиаперевозчики – по 2%).

Более половины россиян полагают, что уход зарубежных компаний из России скажется на их жизни: о сильном влиянии заявили 12%, 23% сообщили, что скажется умеренно, почти такая же доля считает, что скажется, но слабо (21%). Уверены, что уход западных компаний не отразится на их жизни, 39% россиян.

Какие изменения, по мнению россиян, могут произойти в их жизни или жизни их семьи из-за приостановки деятельности иностранных компаний: рост цен (14%), снижение уровня жизни (6%), безработица (5%), ️недоступность и дефицит товаров (4% и 3% соответственно).

По мнению большинства респондентов (85%), отечественные производители в той или иной степени смогут заменить продукцию ушедших компаний.

Поделиться в соц. сетях