На станции Заглядино жильцы столетних многоквартирных домов получат новое жилье - Родные просторы

На станции Заглядино жильцы столетних многоквартирных домов получат новое жилье

На территории области продолжает действовать программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» на 2019 – 2023 годы. В ней участвует и Асекеевский район. Так, в этом году в рамках данной программы планируют расселить владельцев жилья в двух многоквартирных домах на станции Заглядино.

– Напомню, что данная программа работает в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», – говорит руководитель архитектурно-строительного отдела районной администрации Руслан Гадыев. В текущем году планируется расселить жителей 10 квартир многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии, расположенных в домах 9 и 17 по улице Почтовая на станции Заглядино.

Примечательно, что дом № 9 введён в эксплуатацию в 1900 году. То есть эксплуатируется более 120 лет. По понятным причинам за столько лет жилая постройка пришла в негодное состояние. Общая площадь её равна 205,4 квадратных метра, на которых проживают 14 человек.

Что касается второго жилого дома, № 17, то он тоже «долгожитель», был возведён в 1925 году. Общая его площадь составляет 67,6 квадратных метра, в нём проживают восемь человек.

Андрей Марков

Поделиться в соц. сетях