Жители Оренбуржья могут бесплатно освоить новые профессии - Родные просторы

Жители Оренбуржья могут бесплатно освоить новые профессии

Для жителей Оренбургской области, которые остались без работы или же хотят сменить род деятельности, в настоящее время открыт набор на бесплатное обучение по разным направлениям. Об этом сообщает Телеграм-канал Минсоцразвития Оренбургской области.

Желающие могут освоить такие профессии, как аналитик, разработчик, оператор станков, бармен, повар, закройщик, автослесарь. Можно выбрать и другой вид профессии.

В программу получения новой специальности могут включиться граждане от 50 лет и предпенсионеры, мамы в декрете и с детьми до 7 лет включительно, безработные, состоящие на учете в Центре занятости населения (ЦЗН).

Молодые оренбуржцы, моложе 35 лет, тоже могут стать получателями этих услуг при условии, что они учатся на последних курсах и хотят устроиться на работу, 4 месяца не могут найти работу после окончания учебы или военной службы, не имеют среднего профессионального или высшего образования или же находятся на грани увольнения по сокращению штата.

Чтобы записаться на обучение, достаточно совершить несколько несложных действий. Во-первых, авторизируйтесь на портале «Работа России» через «Госуслуги». Затем самостоятельно выберете образовательную программу из списка для региона и подайте заявку на обучение. В течение 3 дней необходимо будет пройти в ЦЗН профориентацию. И уже потом вы получите подтверждение участия в программе, отказ или рекомендацию по смене программы обучения.

Поделиться в соц. сетях