Всемирная неделя иммунизации направлена на сохранение здоровья граждан - Родные просторы

Всемирная неделя иммунизации направлена на сохранение здоровья граждан

С 24 по 30 апреля в России проходит Всемирная неделя иммунизации. Мы посчитали это хорошим поводом напомнить о календаре прививок, которые стоит делать детям и взрослым.

Для чего нужна эта неделя? Ответ прост: Всемирная неделя иммунизации направлена на пропаганду вакцинации – эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов.

Цель недели иммунизации – донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.

Помните, благодаря своевременным прививкам вы проводите профилактику болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на последующую жизнь, поддерживаете здоровье семьи.

Своевременная прививка – это профилактика нескольких видов рака; уменьшение угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.

Иммунизация – одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.

Благодаря достижениям медицины, сегодня ребенок защищен от большего количества болезней, чем когда-либо прежде.

Одни болезни, которые раньше убивали тысячи детей, сейчас полностью устранены, другие – близки к исчезновению. Это заслуга безопасных и эффективных вакцин.

В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, утверждённым приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2021 году.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому вакцинация противопоказана. Одни дети слишком малы для проведения вакцинации, у других есть противопоказания. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом.

Напомним, что вакцинация детей и взрослых проводится бесплатно по ОМС и является добровольной.

Поделиться в соц. сетях