Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

5 мая  

Растущая луна в Раке (Плодородный знак) (Дни Листа)  

Рекомендуется замачивать семена для посева. Высевать, сажать и пересаживать большую часть плодовых и декоративных растений для получения урожая, но не на семена и не для лежки. Обильно поливать посадки, рыхлить, полоть и окучивать грядки, прореживать сеянцы. Вносить в грунт минеральные удобрения. Пополнять компост органическими отходами. Пикировать сеянцы. Вырезать корневые побеги и разросшиеся клубничные розетки.  

Можно заниматься посадкой сеянцев и посевом таких овощных растений: арахиса, бобов, гороха; баклажанов, помидоров, картофеля, перца; огурцов, патиссонов и тыкв; белокочанной и краснокочанной капусты; свеклы, мангольда и моркови; лука репчатого, шнитта и батуна. Сеять мелиссу, цикорий и базилик. Сажать алычу, яблоню и рябину. Из кустарников можно посадить смородину, малину и калину. Сеять астры, гвоздики, ноготки. Можно посадить лилии, розы и хризантемы. Из комнатных растений сажайте аир, агаву и очитки.  

Не рекомендуется высевать и высаживать клубневые, ампельные, вьющиеся декоративные растения и травы. Обрабатывать посадки ядохимикатами, обрезать и пикировать плодовые деревья, делать окулировку.  

Поделиться в соц. сетях