Шашлык на природе: как избежать штрафов - Родные просторы

Шашлык на природе: как избежать штрафов

Любители жаренного на открытом огне мяса празднуют открытие шашлычного сезона. Согласитесь, так приятно провести с семьей или друзьями отдых на природе, а к тому же отведать приготовленное на костре блюдо.

Однако разводить открытый огонь в пожароопасный период – дело незаконное. За это административное нарушение, как минимум, грозит внушительный штраф. Интернет-издание «Прайм» выяснила у юристов, как можно избежать штрафа при приготовлении шашлыков на природе.

Так, юрист Елена Кудерко напомнила россиянам, что разведение открытого огня, включая мангалы, вне специально обустроенных площадок является административным правонарушением.

Она добавила, что в большинстве российских регионов нарушение запрета на разведение костров вне специальных площадок карается штрафом от 1500 до 3000 рублей.

Специалист также отметила, что использование готового угля приравнивается к открытому огню и также является правонарушением.

Однако это не повод вовсе отказаться от такого вида отдыха. Чтобы организовать место для шашлыков и не нарушить закон, необходимо установить мангал на расстоянии более 25 метров от ближайшего объекта и 50 метров от хвойных деревьев. Кроме того, мангал обязательно должен быть сделан из негорючих материалов, плотно закреплен на земле, а средства для тушения огня должны располагаться поблизости, рассказала специалист.

– В любом случае придется отказаться от пикника во время пожароопасного сезона, он объявляется местной администрацией в период сезонной засухи, и при сильном порывистом ветре, – подчеркнула Кудерко.

При приготовлении еды на земле, кирпичах или в казане, необходима забетонированная площадка под кострищем и в два раза больше расстояния до объектов.

И все же, соблюдая эти правила, следует быть предельно осторожными и не забывать, что простая беспечность при разведении огня может стать причиной сильных пожаров и нанести громадные убытки природе и человеку.

Поделиться в соц. сетях