Российские предприниматели могут получить грант на развитие агротуризма - Родные просторы

Российские предприниматели могут получить грант на развитие агротуризма

О начале заявочной кампании в рамках конкурсного отбора проектов развития сельского туризма объявил Минсельхоз России. Заявки на получение сельхозтоваропроизводителями грантов «Агротуризм» будут приниматься от субъектов РФ с 16 по 20 мая включительно, – пишет Телеграм-канал регионального минсельхоза.

Этот совершенно новый вид государственной поддержки стартовал в этом году. Сумма гранта колеблется от 3 до 10 миллионов рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором. Те, кто решился претендовать на максимальную сумму государственной помощи, должны вложить в реализацию проекта не менее 10 % собственных средств.

Поскольку это направление совершенно новое в нашей стране, то первоначально в 2022 году Министерство отберет 50 лучших проектов развития сельского туризма, общая сумма грантов составит 300 млн. рублей. В планах следующие годы увеличивать общую сумму поддержки. Предполагается, что в 2023 году – до 500 млн. рублей, а в 2024 году – до 700 миллионов.

Несомненно, что выделенные средства будут жестко контролироваться, а потратить их можно на указанные в проекте направления. К примеру, средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, их подключение к инженерным коммуникациям, монтаж и покупку туристического оборудования, проведение работ по благоустройству территории и другие цели, соответствующие развитию агротуризма.

Создавая новое направление государственной поддержки, разработчики преследовали несколько целей. Во-первых, это буде выгодно предпринимателям. Ведь с помощью гранта «Агротуризм» они смогут расширить свой бизнес и получить доход за счет альтернативного канала сбыта продукции.  Вместе с тем появление в регионах новых туристических объектов будет способствовать повышению привлекательности сельских территорий и содействовать их устойчивому развитию.

Региональное министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности в 2021 году проводило предварительный отбор на соискателей гранта. По результатам рассмотренных заявок был выбран проект «Организация базы отдыха «Рыболовный рай» для любителей рыбалки и семейного отдыха в Кувандыкском городском округе» на базе крестьянского фермерского хозяйства Натальи Кошкиной. Этот проект от Оренбургской области будет направлен на участие в федеральном конкурсном отборе.

Поделиться в соц. сетях