Сезонная аллергия: симптомы, лечение, профилактика - Родные просторы

Сезонная аллергия: симптомы, лечение, профилактика

Весеннее пробуждение природы, буйство зелени – это то самое время, которое многие ждут с нетерпением, устав от зимних холодов и вынужденной изоляции. Между тем весна для аллергика является временем настоящих испытаний: после первого же контакта с пыльцой растений начинается чихание, слезотечение, отёки и удушье. Антиаллергенные препараты помогают снять симптомы, но проблема остаётся нерешённой. Можно ли избавиться от аллергии навсегда, перестать бояться приближения весны?

Симптомы аллергических реакций

Один из основных принципов здорового образа жизни – это близость человека к природе. Но как быть в том случае, если эта близость в буквальном смысле начинает убивать?

Для людей (особенно для детей и их родителей), страдающих аллергией на пыльцу растений, с приходом весны начинается период тяжелой, изматывающей борьбы с последствиями своего недуга. Воздух наполнен микрочастицами пыльцы: стоит только выйти из дома и организм сразу «выдаёт» ряд неприятных симптомов.

Размер частиц пыльцы в среднем составляет 0,02 – 0,04 миллиметра. Из-за своих микроскопических размеров она без труда попадает в органы дыхания и затем оседает на слизистых оболочках, вызывая реакцию иммунной системы – аллергию на пыльцу (другие названия – поллиноз, сенная лихорадка).

Проявления аллергии на цветение могут быть следующими:

  • сухой кашель, одышка, неприятные ощущения при глотании, удушье (при бронхиальной астме);
  • покраснение глаз, появление отека век, зуд, слезотечение, болезненность на свет;
  • появление на коже раздражения и мокнущих пузырьков, сопровождающееся зудом, сыпь;
  • чихание, отек слизистых, заложенность носа, насморк;
  • головная боль, слабость, раздраженность.

Легко заметить, что все перечисленные симптомы аллергии на цветение (кроме кожных высыпаний) сходны с проявлениями простудного заболевания. Между тем отличить простуду от аллергии просто – аллергическая реакция может сопровождаться лишь незначительным повышением температуры тела.
Если недооценивать опасность сезонной аллергии, игнорировать её симптомы, то могут быть серьёзные последствия: в частности, удушье, интоксикация организма и отек Квинке.

Подробнее читайте в газете “Родные просторы”, №20 от 26 мая 2022 года.    

Поделиться в соц. сетях