Библионочь, прошедшая сегодня в асекеевской районной библиотеке, была посвящена Году культурного наследия народов России. - Родные просторы

Библионочь, прошедшая сегодня в асекеевской районной библиотеке, была посвящена Году культурного наследия народов России.

-В культурной жизни нельзя уйти от памяти, как нельзя уйти от самого себя. Важно только, чтобы то, что культура держит в памяти, было достойно её, – цитировали слова российского академика, филолога, искусствоведа Дмитрия Сергеевича Лихачёва ведущие мероприятия библиотекари Римма Гилязова и Лилия Байбикова.

Они увлекли гостей встречи удивительным миром народной культуры. Начали с чуда из чудес – печи. Рассказали о значении избы у народов России. Напомнили о традициях и обрядах представителей разных национальностей, проживающих в нашем районе.

Гости тоже не остались в стороне и помогли раскрыть «культурную» тему мероприятия. Наиля Ахметзянова провела мастер-класс по изготовлению праздничного сладкого пирога бэлиша. Зугура Хайруллина продемонстрировала картины, вышитые атласными лентами. Всё это нашло отклик у аудитории. А уютную домашнюю обстановку помог создать Домовёнок, в образе которого предстала библиотекарь Людмила Пантелеева.

Визит в библиотеку всегда даёт возможность сделать открытие. Вот и в этот день гостям районной библиотеки было чему удивиться и что взять себе на заметку.

Поделиться в соц. сетях