Россия выходит из Болонской системы образования - Родные просторы

Россия выходит из Болонской системы образования

На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации на днях обсуждался вопрос о выходе России из Болонской системы образования.

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, с этим согласны все фракции. Вопрос обсудят в ближайшее время, – информирует Телеграм-канал Государственной Думы РФ.

– У всех – мнение о том, что нам надо переходить на специалитет, и есть аргументы в пользу этого. Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая, – сказал Володин во время пленарного заседания.

Справка:

Болонская система образования, построенная на двухуровневой системе высшего образования, появилась в 1999 году. Соглашение подписали 19 июня 1999 года в Болонском университете министры образования 29 стран.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году.  

К основным принципам болонского процесса относится требование принять общую образовательную систему, при которой весь учебный процесс в вузах делится на два уровня подготовки по Болонской системе.

К ним относятся: Предварительный. В него входит бакалавриат, который длится не менее трёх лет. Выпускной. Он состоит из магистратуры и аспирантуры, длится не менее двух лет и должен подводить учащегося к получению степени магистра или доктора.

Поделиться в соц. сетях