Старшеклассники из Асекеевской средней школы попробовали себя в роли библиотекарей - Родные просторы

Старшеклассники из Асекеевской средней школы попробовали себя в роли библиотекарей

В Асекеевской районной библиотеке в рамках акции “Библиотечная неделя” прошло заседание клуба “Ориентир” по профориентации “Я бы в библиотекари пошел”. Его участниками стали учащиеся 10 класса под классным руководством Гульфии Шаяхметовой. 

Ведущая мероприятия (она же председатель клуба) Гульшат Гимаева рассказала о значимости библиотеки и профессии библиотекаря, о том, как привлечь читателей и сохранить традиции. 

Школьники узнали, что изначально библиотекарями были исключительно мужчины, а первый представитель этой профессии появился более четырех с половиной тысяч лет назад. Они активно участвовали в беседе и задавали уточняющие вопросы. В частности, про учреждения образования, в которых можно выучиться на библиотекаря. 

После беседы старшеклассники, разделившись на команды “Юные эрудиты” и “Юные гении» состязались в викторинах и конкурсах. Председатель клуба “Ориентир” Гульшат Карамовна отметила, что все ребята подошли к выполнению заданий творчески, и в итоге победила дружба.  

На заседание была приглашена ветеран библиотечного дела Ляля Багаутдинова. Она поделилась с ребятами своим профессиональным опытом.

Поделиться в соц. сетях