Лидером эффективности закупочной деятельности признана Оренбургская области - Родные просторы

Лидером эффективности закупочной деятельности признана Оренбургская области

Оренбургскую область признали лидером эффективности закупочной деятельности. Такие выводы были сделаны по итогам закупок в рамках Федерального закона о контрактной системе за 2021 год. Оценку провела ассоциация организаций и специалистов в области государственных, муниципальных закупок и корпоративных торгов «РОСТ».

Чтобы рассчитать индекс эффективности закупочной деятельности регионов России, учитывался ряд показателей. В том числе и участие в торгах субъектов малого предпринимательства, доля конкурентных процедур, среднее количество участников закупок и количество обоснованных жалоб на уполномоченный орган.

Процедура составления индекса проводится для совершенствования законодательства в сфере закупок. А лучшие практики реализации отдельных норм законодательства о контрактной системе будут рекомендованы регионам России.

В Оренбуржье за 2021 года было опубликовано более 12 тысяч извещений на сумму 27,4 млрд. рублей, из них израсходовано 22,8 млрд. рублей. В результате закупок зафиксирована экономия в размере 1,2 млрд. рублей, что составляет 4,9% общей стоимости конкурентных процедур.

– В Оренбуржье реализуются крупнейшие федеральные и региональные проекты. Мы стремимся к эффективности бюджетных расходов. Грамотно распоряжаться средствами позволяют не только управленческие решения, но и современная и прозрачная система закупок для государственных и муниципальных нужд, – прокомментировал ситуацию с закупками губернатор Денис Паслер.

Поделиться в соц. сетях