У пенсионера из Бузулука мошенники выманили триста тысяч рублей - Родные просторы

У пенсионера из Бузулука мошенники выманили триста тысяч рублей

В правоохранительные органы города Бузулук обратился 94-летний пенсионер. Мужчина стал жертвой мошенников.

Днем потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся следователем. Аферист сообщил, что дочь пенсионера переходила дорогу в неположенном месте, вследствие чего попала под машину. Он потребовал деньги на лечении дочери и помощь водителю. Поскольку, по словам мошенника, именно дочь пенсионера стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший признался, что сам сказал звонившему, что дома у него есть только триста тысяч рублей.  

Согласно указаниям мошенника, пенсионер подготовил два полотенца, мыло и деньги. За пакетом приехал мужчина славянской внешности, в возрасте от тридцати до тридцати пяти лет и ростом около 170 сантиметров. Когда аферист вышел из квартиры, пострадавший позвонил племяннице и рассказал о случившемся. Именно она связалась с дочерью пенсионера и выяснила, что с той все в порядке и ни в какую аварию она не попадала.  

В УМВД России по Оренбургской области сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество”. Аферистам грозит до шести лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.  

Данная схема мошенничества многим знакома уже давно. Однако, Банк России отмечает, что в последнее время особую популярность набирает новая схема мошенничества – кибермошенничество. Когда гражданам предлагают проверить свой счет на предмет утечки данных. Подробнее об этой схеме и о том, как защитить себя от кибераферистов читайте в нашем материале.  

Поделиться в соц. сетях