Мы продолжаем экологическую эстафету. Призываем асекеевцев присоединиться к ней и очистить наши природные уголки от мусора, озеленить сёла и их окрестности - Родные просторы

Мы продолжаем экологическую эстафету. Призываем асекеевцев присоединиться к ней и очистить наши природные уголки от мусора, озеленить сёла и их окрестности

Немало людей уже приняли в этом участие и продолжают активно содействовать улучшению экологического благополучия района. И надо сказать, что от приложенных усилий уже есть ощутимая польза. 

Не так давно мы проезжали по некоторым местам массового отдыха людей на природе, и убедились, что они стали заметно чище. Конечно, небольшое количество мусора мы увидели. Это оставили свои следы те грязнули, которые так и не научились бережно относиться к природе. Но таких, судя по всему, стало заметно меньше. А это значит, что экологическая культура асекеевцев растёт. И это радует. 

Со снятием ограничений, связанных с распространением КОВИД-19, у нас появилась возможность вновь принять участие в наведении экологического порядка. Первыми участие в нашей экологической эстафете принял коллектив Асекеевского комплексного центра социального обслуживания населения. Сегодня они наводили порядок у моста через Усманку, рядом с магазином “Магнит”.  

Недавно нами была запущена акция «Экоскан», направленная на выявление наиболее загрязнённых мест с целью обратить на них внимание и принять меры к тому, чтобы освободить их от мусора. 

Так вот, одним из таких мест является посадка, расположенная вдоль железной дороги в районном центре. Особенно много мусора, видимо, выкидывали местные жители. Причём на всей протяжённости этого участка от улиц Лесная, Дружбы, Просторная. Масштабы человеческой безответственности просто поражают. За много лет здесь накопилось огромное количество мусорных «островков». 

Сейчас из-за обилия травяной растительности значительная часть хлама «спряталась» в зелени. Но ранней весной и поздней осенью открывается очень неприглядная картина, которая красноречивее любых слов говорит о бескультурье некоторых асекеевцев. А ведь когда-то в этих посадках даже грибы собирали… 

По-хорошему, скопившийся здесь мусор должны убирать те, кто его туда скидывал и продолжает это делать. Но, как правило, у таких людей нет совести, а потому надеяться на их сознательность не стоит. Поэтому проблему придётся решать тем, кто неравнодушен к сложившейся ситуации и готов её исправлять. 

Сейчас мы уже собираем инициативную группу, чтобы навести здесь порядок, и сами примем в этом участие. Если кто-то желает присоединиться, будем этому очень рады. Работы, конечно, предстоит немало, но зато наше село и его окрестности станут чище. 

Андрей АНДРЕЕВ 

Поделиться в соц. сетях