Региональные оперативные штабы станут центрами выработки мер поддержки населения и бизнеса - Родные просторы

Региональные оперативные штабы станут центрами выработки мер поддержки населения и бизнеса

На совещании в Пензе, под председательством  полпреда  Президента России в ПФО Игоря Комарова,  обсуждались  вопросы обеспечения стабильности в экономике и социальной сфере в условиях санкционного давления. 

Игорь Комаров  подчеркнул, что пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий. И сегодня важно не только минимизировать последствия санкций, но и использовать открывающиеся возможности для развития экономики страны.

Ярким примером тому стала выставка «Биржа импортозамещения», на которой участникам совещания продемонстрировали   разнообразную  продукцию предприятий Пензенской области – от трубопроводной арматуры до сложной бытовой техники и машиностроительного оборудования.

– Мы видим, что на тех предприятиях, которые добиваются успехов и имеют хорошие технологии производства продукции, растет количество заказов. Понятно, что предстоит непростой период, но после того как мы его пройдем, я думаю, у предприятий будет новый потенциал с точки зрения и развития, и завоевания рынка, – отметил Игорь Комаров.

Также полпред Президента России напомнил о выступлении Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства  подчеркнул, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации.

Государство принимает сегодня новые меры поддержки экономики  и социальной сферы. Это снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование мероприятий по развитию сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики.

В территориях, работа  по обеспечению социально-экономической стабильности  согласно Указу Президента РФ возложена на глав регионов. А центром выработки мер поддержки населения и бизнеса, а также мониторинга их реализации должен стать региональный оперативный штаб.

– Приоритетом для всех регионов в текущих условиях должно стать сохранение доступности всех социальных услуг для населения и реализация дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан, – подчеркнул Игорь Комаров, – Кроме того, необходимо постоянно мониторить ситуацию в сфере занятости, продолжать прорабатывать все возможные риски на рынке труда и не допустить безработицы.

Еще одной важной задачей, стоящей сегодня перед органами власти это общественно-политическое развитие территорий.  Здесь важную роль играет предстоящий Единый день голосования. Как отметил Игорь Комаров основная задача максимально обеспечить прозрачность и легитимность избирательной кампании.  А правоохранительным структурам обеспечить безопасность всех участников процесса, антитеррористическую защищённость и общественный порядок.

Поделиться в соц. сетях