Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

27 июня 

Убывающая луна в Близнецах  

Рекомендуется сеять и сажать плодовые и декоративные растения, формирующие усы или вьющиеся, стелющиеся и свисающие стебли. Умеренно поливать, окучивать и пропалывать грядки, но рыхлить землю можно только до полива. Пинцировать побеги. Прореживать сеянцы, удалять пасынки и больные растения. Опрыскивать посадки фунгицидами и инсектицидами. Делать корневые и внекорневые подкормки. Формировать кроны обрезкой. Делать санитарную прочистку кустов. Собирать и перерабатывать урожай. Заготавливать цветки целебных растений.  Выкапывать и закладывать на хранение луковицы и клубни весенних цветов. Косить траву, стричь газоны, срезать цветы для букетов, заготавливать на зиму дрова.  

Можно сеять и сажать капусту – кольраби, цветную и брокколи; горький перец; огурцы, и патиссоны; валериану, мелиссу и петрушку. Посадите в саду клематисы, плетистые розы и кампсис. Из комнатных растений сажайте: зебрину; цианотис; хойю.  

Не рекомендуется сажать и пересаживать травы. Пилить деревья, корчевать пни, рвать цветы. Копать и обильно поливать землю.

Поделиться в соц. сетях