Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

28 июня 

Убывающая луна в Близнецах 

Рекомендуется заниматься посевом и посадкой растений с усами, вьющимися, плетистыми и ниспадающими побегами. Полоть, окучивать и умеренно поливать посадки. Прореживать густые всходы, удалять лишние земляничные розетки, пасынки и больные растения. Делать формирующую и санитарную обрезку крупномеров. Пинцировать побеги для усиления ветвления. Собирать урожай для закладки в хранилище и переработки. Заготавливать лекарственные травы и целебные цветки. Собирать семена. Косить траву, заготавливать дрова, срезать цветы. Выкапывать из земли и отправлять на хранение цветочные клубни и луковицы. Подкармливать растения удобрениями под корень и по листу. Обрабатывать посадки от вредителей и заболеваний.  

Можно сеять, сажать и укоренять бобовые, бахчевые культуры и листовую капусту. Сеять редис, шпинат и тимьян.  Сажать дыни и виноград. Сеять душистый горошек, настурцию и барвинок. В домашних условиях укорените или посадите коллизию, традесканцию и хлорофитум.  

Не рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой декоративных трав. Беспокоить корни растений. Копать и рыхлить землю. Делать прививки.  

Поделиться в соц. сетях