Есть женщины в русских селеньях: Оренбурженку из горящего дома спасли соседки - Родные просторы

Есть женщины в русских селеньях: Оренбурженку из горящего дома спасли соседки

Недобрым выдалось утро 23 июня в посёлке Сосновка, Асекеевского района Оренбургской области. В доме у местной жительницы Галины Вергуновой случился пожар.

– Слава богу, сама жива осталась, – восклицает её соседка Светлана Хабибуллина. – У нас накануне были проводы, сына в армию отправляли. Приблизительно в половине четвёртого утра поехали в Матвеевский район, в военкомат. Пока мы были в пути, нам позвонили и сообщили страшную новость, что горит дом тёти Гали. Заметили это моя дочь Марина, сноха Снежанна (они остались дома в Сосновке) и наша соседка Рузия. Они же и бросились первыми на помощь.

…Галина Егоровна крепко спала, когда дом стал наполняться дымом. Так и задохнулась бы, если б не Рузия Степанова. Отчаянная женщина забежала в дом, стала будить пожилую хозяйку и тащить её к выходу. Так и спасла.

– Уж как она решилась на такой поступок, ума не приложу, – говорит Галина Егоровна сейчас, постепенно приходя в себя после пережитого. – У Рузии ведь у самой дома трое детей. А случись что с ней? Даже думать об этом страшно. Я ведь ещё собиралась вернуться в огонь за документами. Да какие там документы! Хорошо, Рузия удержала. Другие девочки в это время отгоняли от дома машину моей дочери, чтобы вызванные ими пожарные и скорая помощь могли проехать. Пока те ехали, сами пытались тушить огонь как могли. Мужчин-то поблизости не оказалось. Уехали парня в армию провожать. Часам к 5-6 утра уже всё затихло. Пожарные заливали, чтобы не осталось очагов возгорания. Смотреть на всё это было страшно. Мой дом, в котором я прожила 25 лет, дорожила каждым его уголочком, теперь не пригоден для жилья…

Из родных у Галины Егоровны дочь, которой на днях ехать на очередную консультацию в медицинскую клинику, где будет решаться вопрос о дальнейшем её лечении или хирургическом вмешательстве, и зять – инвалид второй группы. Приехал брат, который тоже серьёзно болен. Помощь от него только моральная. Вот так сложилось…

Спасибо односельчанам. Не бросают в беде. После ЧП сразу стали разбирать завалы. Соседка Ирина Шимкус забрала пожилую женщину к себе, и ухаживала за ней несколько дней, пока та не пришла в себя после перенесённых потрясений.

– От дома в 55 квадратных метров остались закопчённые стены, потолок, -говорит Светлана Хабибуллина. – Крышу нужно менять полностью. Электропроводка, газовый и электрический счётчики сгорели. Имущество: вещи, мебель, бытовая техника, вся утварь – испорчены полностью.

Кое-что из уцелевшей одежды соседки Светлана забрала к себе и теперь перестирывает партиями. Она же готовит еду для Галины Егоровны.

Другая местная жительница, Расиля Нуртдинова, пребывающая пока в Тольятти у детей, узнав о случившемся несчастье, передала Вергуновой ключи от своего дома, чтобы она могла пока там жить.

Сейчас односельчане организовали сбор денег, чтобы помочь Галине Егоровне. Лето пролетит быстро, за это время дом надо привести в порядок. Сделать это в одиночку 72-летей женщине не по силам.

-Люди добрые, без вашей помощи мне, пенсионерке, не справиться с этой бедой. Нужны средства на ремонт крыши и помещения, чтобы вернуться домой и заново налаживать жизнь, – обращается Галина Вергунова (в девичестве Торбина) ко всем неравнодушным. – Помогите кто чем может. Мой телефон 89179653789.

Текст Гульнары Губаревой.
Фото Светланы Хабибуллиной

Поделиться в соц. сетях