Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

19 июля 

Убывающая луна в Овне 

Рекомендуется копать, разрыхлять, пропалывать грядки. Прореживать посевы, окучивать оголившиеся корни. Менять субстрат в горшках у комнатных цветов. Удалять земляничные розетки, дикую поросль, поврежденные и заболевшие растения. Делать пинцировку для стимулирования ветвления. Опрыскивать огород и сад от болезней и насекомых. Сушить лекарственное сырье. Закладывать урожай в хранилище. Заготавливать сено, рубить дрова. Собирать и сушить семена. Подкармливать растения гранулированными удобрениями. Делать заготовки: солить, сушить, мариновать, замораживать овощи и фрукты, консервировать соки, делать вино. 

Можно посейте или посадите на перо любой лук – батун, шалот, порей и репчатый. Из зелени сейте: кинзу; рукколу; латук; листовую горчицу. 

Не рекомендуется высевать и высаживать любые растения со сроком вегетации более месяца. Заниматься пересадкой, пикировкой, пасынкованием и укоренением растений. Обрезать и укорачивать побеги. Обильно поливать посадки и вносить жидкие подкормки. Беспокоить корни растений. 

Поделиться в соц. сетях