Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

2 августа  

Растущая луна в Весах 

Рекомендуется высаживать кустарники и клубневые цветы. Заниматься посевом и посадкой бобовых, луковых, стеблеплодных, клубнеплодных и корнеплодных овощей, а также пряных трав, вьющихся и целебных растений. Укоренять черенки. Поливать, рыхлить, полоть и окучивать цветники и грядки. Прореживать густо взошедшие сеянцы, удалять корневые побеги, земляничные усы, пасынки и пораженные заболеванием растения. Вносить удобрения. Прореживать, омолаживать и формировать обрезкой декоративные крупномеры. Пинцировать побеги для усиления их ветвления. Собирать семена на сушку и корнеплоды на хранение. Заготавливать лекарственные цветки.  

Можно сажать и сеять: баклажаны, помидоры, болгарский и горький перец; арахис, бобы и сою; кольраби, брокколи и цветную капусту; огурцы, патиссоны и кабачки; лук репчатый, порей и батун; морковь, свеклу и дайкон. Сеять петрушку, сельдерей и кориандр. Высаживать абрикос, вишню и сливу. Сеять маргаритки, сальвию и флоксы. Из комнатных растений посадите китайскую розу, азалию и куфею.  

Не рекомендуется опрыскивать растения любыми составами, в том числе водой. Заниматься прививками. Обрезать и пикировать плодовые деревья.

Поделиться в соц. сетях