Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

14 августа 

Убывающая луна в Рыбах 

Рекомендуется высевать большую часть растений. Умеренно поливать посадки и рыхлить землю в прикорневой зоне и междурядьях. Окучивать обнажившиеся стебли растений. Прореживать посевы. Вырезать корневые побеги, расчищать земляничную грядку от разросшихся усов. Обрабатывать растения по листу слабыми растворами минеральных удобрений. Заниматься прививками и укоренением черенков. Косить траву. Собирать и сушить целебную листву. Пополнять компост органическими отходами жизнедеятельности и растительными остатками. 

Можно сеять в огороде: баклажаны, томаты, сладкий и горький перец; савойскую, пекинскую и брюссельскую капусту; горох, фасоль и сою; кабачки, патиссоны и огурцы; свеклу, морковь и мангольд; чеснок и лук. Из зелени можно посеять артишоки, шпинат и сельдерей. Сейте гвоздики, шалфей и бакопу. Из комнатных растений можно пересадить орхидеи, циперус и герань. 

Не рекомендуется обрабатывать посадки токсичными химическими препаратами. Сажать, обрезать, пасынковать, пинцировать, переувлажнять и перекармливать растения. 

Поделиться в соц. сетях