В Асекеевском районе потерпевший превратился в обвиняемого - Родные просторы

В Асекеевском районе потерпевший превратился в обвиняемого

Во время бытовых ссор нередко обе стороны доходят до рукоприкладства. Но мало кто знает, что за это может наступить уголовная ответственность. И примеров этому предостаточно. Особенно хорошо знакомы с подобными ситуациями в судебном участке мирового судьи в административно-территориальных границах всего Асекеевского района, где рассматриваются подобные дела. При этом в практике судебных разбирательств встречаются и довольно показательные случаи… 

Так, ещё в декабре прошлого года между двумя мужчинами в доме в одной из деревень района произошёл конфликт, который вылился в потасовку: один из них схватил палку и ударил ею другого по голове. По факту было возбуждено уголовное дело, которое было рассмотрено по существу летом текущего года.  

В ходе судебного разбирательства, которое состоялось 16 июня, была установлена вина подсудимого, который её признал полностью. С учётом всех обстоятельств дела, а также того, что мужчина был ранее не судим, активно помогал следствию, ему было назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Так, после своих необдуманных действий он «заработал» уголовную статью. 

Но это ещё не всё. В мае текущего года ранее признанный потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу мужчина совершил аналогичное преступление. Причём произошло оно недалеко от того же дома, что и несколько месяцев назад. На этот раз мужчины вновь что-то не поделили.  

Началась перепалка, бывший потерпевший толкнул своего недавнего обидчика, отчего тот упал спиной на землю. Но нападающего это не остановило. Он продолжил избиение. И даже «вооружился» металлическим ведром с картофелем. В итоге также причинил вред здоровью человеку, который ранее совершил подобное нарушение в отношении него. Таким образом, в отношении признанного по другому уголовному делу потерпевшего было возбуждено уголовное дело, по которому он стал обвиняемым.  

В ходе судебного разбирательства и установления всех обстоятельств дела, 5 августа суд вынес подсудимому такое же наказание, как и когда-то его обидчику, — 120 часов обязательных работ.  

Конституционно закреплено, что жизнь и здоровье человека находятся под охраной закона. И даже причинение лёгкого вреда здоровью карается им. Это следует помнить любителям распускать руки и выяснять отношения на кулаках или с использованием различных предметов.  

Андрей ОСОКИН 

Поделиться в соц. сетях