Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

1 сентября 

Растущая луна в Скорпионе 

Благоприятный день для пересадки и деления пионов и ирисов. Можно внести удобрения под деревья и кустарники. 

Рекомендуется замачивание семян; посев, посадка рассадой на долгое хранение и на семена. Знак скорпиона дает устойчивость к заболеваниям однолетних, многолетних, луковичных растений, овощных и тыквенных (дыня, кабачки, огурцы, патиссон, тыква), корнеплодных (морковь, петрушка, редис, свёкла, сельдерей), картофеля, и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты). Посев и посадка пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений и зерновых. Прививка, полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.

Можно заниматься прополкой, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней; покос газонов, т.к. трава будет медленно отрастать. Закладывать компост. Уборка на длительное хранение вершков. Заготовка листьев лекарственных растений. Заготовка выращенной продукции впрок: консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина.

Не рекомендуется пересадка, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы. Обрезка, иначе необходима дезинфекция ран. Выкопка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус. Выпечка.

Поделиться в соц. сетях