Вокальный ансамбль Асекеевского районного Дома культуры «Был-был» («Соловей») выступил с первым выездным концертом - Родные просторы

Вокальный ансамбль Асекеевского районного Дома культуры «Был-был» («Соловей») выступил с первым выездным концертом

Идея создать возрастную вокальную группу 60+ пришла коллективу районного Дома культуры в этом году. Все её участницы – члены клуба «Второе дыхание», действующего при Асекеевском комплексном центре социального обслуживания населения. Под своё крыло их взяла организатор выездных поездок Асекеевского РДК Альфира Мугинова.

В первую очередь, заручившись поддержкой аккомпаниатора баяниста Азата Садыкова, она собрала женщин на репетицию. Вместе выбрали название ансамблю – единогласно решили стать «соловьями» (по-татарски – «был-был»). В июле начались репетиции. С тех пор певуньи встречались в районном Доме культуры каждый вторник.

И вот спустя два месяца первое выступление! Да не в артистическом кабинете, который за это время стал уже привычным и родным, а на выезде. Первым пунктом гастрольного тура наших «соловушек» стала деревня Золотой Родник. Так как там уже давно нет очага культуры, то выступление организовали прямо под открытым небом перед местным фельдшерско-акушерским пунктом.

Вместо зрительских кресел – лавочки, вместо зала – просторы родной деревни.

– Надо было видеть, как тепло нас принимали золотородниковцы, – делится впечатлениями Альфира Мугинова. – Они с удовольствием подпевали артистам, а некоторые, поддавшись всеобщему хорошему настроению, вышли танцевать. Даже самые возрастные жители деревни с улыбкой подпевали участницам ансамбля и от души аплодировали им.
Воодушевившись успехом, коллектив решил продолжить свои гастроли по району. А пока активно репетирует в ожидании новых встреч со зрителями.

Подробнее о коллективе читайте в следующем номере газеты «Родные просторы» от 22 сентября.

Юлия Хуснуллина

Поделиться в соц. сетях