Агросектор Асекеевского района сработал с прибылью - Родные просторы

Агросектор Асекеевского района сработал с прибылью

В Асекеевском районе подвели итоги финансово-экономической деятельности сельских товаропроизводителей за первое полугодие текущего года. Они показали, что сельчане сработали с прибылью. Это стало возможным, в том числе, благодаря поддержке государства. Главный бухгалтер отдела сельского хозяйства районной администрации Ризида Сафаутдинова информирует: 

— Сельскими товаропроизводителями района за первое полугодие 2022 года была получена прибыль в размере 148,2 миллиона рублей. Рентабельность сельскохозяйственного производства составила 21,7 процента.  

В виде различных мер поддержки государством было выделено им 82,6 миллиона рублей. Из них 14,1 миллиона рублей пошли на поддержание доходности сельских товаропроизводителей в области растениеводства; 11,6 миллиона рублей — в молочном животноводстве; 7,3 миллиона рублей — в племенном животноводстве.  

Помогло государство и тем, кто закупал оборудование для молочного животноводства. Им была компенсирована часть понесённых на это затрат на общую сумму 11,7 миллиона рублей. 

На развитие семейных ферм и гранты «Агростартап» аграрии района, победившие в конкурсе, получили в общей сложности 34,9 миллиона рублей.  

Предприятия хлебопекарной промышленности смогли за счёт субсидий в размере 318,7 тысячи рублей компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.  

Государство выделяло деньги и на содействие сельским товаропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами. Общая сумма этого вида господдержки составила 24,3 тысячи рублей.  

Получены деньги аграриями района на развитие мясного скотоводства — 2,4 миллиона рублей; на развитие овцеводства — 253 тысячи рублей.  

Также сельские товаропроизводители района уже получили субсидии на развитие элитного семеноводства на сумму 1,33 миллиона рублей; 15 хозяйств района оформляют документы на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений.  

Записал Андрей ВИКТОРОВ 

Поделиться в соц. сетях