Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

19 сентября  

Убывающая луна в Раке 

Рекомендуется готовить семенной материал к посеву. Высевать и сажать практически любые растения. Обрабатывать землю в саду и огороде: пропалывать, умеренно поливать, окучивать голые стебли, прореживать густо взошедшие сеянцы. Обрезать дикие побеги, удалять разросшиеся земляничные розетки. Вносить удобрения под корень. Пополнять компостную кучу органическими отходами. Собирать на сушку целебную листву. Убирать наземные плоды на хранение и перерабатывать их в консервы.  

Можно заниматься посевом и посадкой: пекинской, брюссельской и савойской капусты; лука –  репчатого, батуна и шалота; патиссонов, лагенарии и огурцов; помидоров, перца и баклажанов; редьки, моркови и свеклы; нута, арахиса и бобов. Сеять кориандр, мелиссу и щавель. Сажать алычу, смородину и ежевику. Высевать шалфей, циннии и маргаритки. Укоренять и пересаживать аглаонему, молодило и очиток.  

Не рекомендуется сажать клубневые культуры, ампели и большую часть древесных растений. Обрабатывать посадки токсичными препаратами. Выкапывать картофель и корнеплоды. Обильно поливать растения. 

Поделиться в соц. сетях