Жители Асекеевского района протягивают руку помощи нуждающимся землякам - Родные просторы

Жители Асекеевского района протягивают руку помощи нуждающимся землякам

Ни одно социально значимое мероприятие, будь то детский утренник или ремонт в доме человека с ограниченными возможностями здоровья, не обходится без привлечения людей, у которых есть желание помогать. Безвозмездно. Хорошим примером служат сложившиеся давно взаимоотношения коллектива Асекеевского КЦСОН и представителей бизнес-сообщества района. Об этом подробно рассказала руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Люция Риязова: 

— Не секрет, что любое мероприятие для детей, людей и семей, которых мы курируем, требует финансовых затрат. Да, добрые дела напрямую связаны с деньгами, такова реальность. Вот уже на протяжении многих лет мы оказываем помощь своим подопечным при спонсорской поддержке предпринимателей и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств. 

Например, в прошлом году в доме одной из жительниц станции Асекеево, имеющей первую группу инвалидности, была обустроена санитарная комната: приобретены и установлены ванная, раковин, унитаз, водонагреватель. Все коммуникации были подведены к канализационной системе. Учитывая, что женщина может передвигаться лишь на инвалидной коляске, такая поддержка намного облегчила ей условия проживания. Данное доброе дело не состоялось бы без поддержки депутата областного Законодательного собрания Ильдуса Давлятова, руководителя крестьяско-фермерского хозяйства Ришата Галимова и предпринимателя Фарита Нугуманова.  

В нынешнем году ещё одной жительницы станции Асекеево с ограниченными возможностями здоровья была оказана такая поддержка — обустроена санитарная комната: установлен душевой поддон, раковина, унитаз. Так как женщина имеет вторую группу инвалидности и передвигается при помощи ходунков лишь в пределах дома, обустроенный санузел пришёлся кстати. В этом нам оказали поддержку руководители крестьянско-фермерских хозяйств Ринат Давлятов, Ришат и Равиль Галимовы. 

Специалистами комплексного центра социального обслуживания населения проводится регулярная акция «Мечтай со мной», в рамках которой дети с ограниченным возможностями здоровья могут побывать на экскурсии в различных учреждениях и организациях, познакомиться ближе с представителями той или иной профессии. Так, в прошлом году несколько ребят смогли побывать в Бугурусланском лётном училище, где примерили на себя роль пилота, посидели за штурвалом учебного самолёта, узнали много нового и интересного о профессии лётчика. Такая познавательная поездка получилась благодаря родителям детей, которые сопровождали группу, специалисту КЦСОН Танзили Даяновой и спонсорской поддержке руководителя КФХ Ришата Музирова. 

В этом году ребята смогли побывать на экскурсии в КФХ Ришата Галимова, где воочию увидели современную сельскохозяйственную технику и даже смогли посидеть за штурвалом некоторых машин, на этот раз попробовав себя в роли механизаторов. В этом случае дорого внимание нашего постоянного спонсора, руководителя этого хозяйства, который поддержал нас в желании познакомить детей с работой местных сельхозпроизводителей. Ежегодно мы проводим ещё одну добрую акцию — «Соберём ребёнка в школу». Как показывает наш многолетний опыт, благодаря этому хорошую поддержку получают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всегда активное участие в этом добром деле принимает руководитель Чкаловской пекарни Ринат Галимов. 

С таким же постоянством мы организуем мероприятия к Международному дню инвалидов, Дню пожилых людей, к Новому году. Социально значимые события в Асекеевском районе не обходятся без поддержки наших неравнодушных земляков, готовых оказать благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается. И за счёт такого постоянного сотрудничества мы вместе можем помогать детям и взрослым, которые по воле судьбы вынуждены приспосабливаться к условиям жизни.  

Записала Юлия ХУСНУЛЛИНА 

Поделиться в соц. сетях