Лунный календарь садовода-огородника - Родные просторы

Лунный календарь садовода-огородника

29 сентября  

Растущая луна в Скорпионе  

Рекомендуется готовить семена к посеву. Высевать и высаживать пряные и лекарственные травы, вьющиеся и плетистые растения, стеблеплодные, клубнеплодные и корнеплодные культуры. Сажать и сеять растения, образующие острые органы. Заниматься прививками. Вносить удобрения в почву под перекопку и подкармливать растения под корень. Поливать, рыхлить, полоть и окучивать цветники и грядки. Прореживать слишком густые посевы. Обрезать дикие побеги, удалять разросшиеся клубничные розетки, пасынки и заболевшие растения. Пинцировать побеги. Проводить искореняющую осеннюю обработку деревьев и кустарников. Заготавливать листья целебных растений. Собирать урожай наземных плодов для переработки и закладки в хранилище.  

Можно сеять и сажать: брокколи, кольраби, цветную, белокочанную и краснокочанную капусту; помидоры, баклажаны, болгарский и кайенский перец; арахис, чечевицу и бобы; лагенарию, огурцы и кабачки; свеклу, дайкон и пастернак; батун, порей и репчатый лук. Сеять кресс-салат, латук и рукколу. Высаживать айву, алычу и грушу. Сажать под зиму весенние луковичные первоцветы. Из комнатных растений посадите апорокактус, опунцию и стапелию.  

Не рекомендуется пересаживать растения и размножать их делением луковиц, корневищ и клубней. Делать обрезку крупномеров. Выкапывать корнеплоды и картофель. Применять для прививок метод окулировки. 

Поделиться в соц. сетях