Шестиклассникам из Асекеево показали мастер-класс по 3D- моделированию - Родные просторы

Шестиклассникам из Асекеево показали мастер-класс по 3D- моделированию

Учащиеся 6 «А» класса Асекеевской средней школы под классным руководством Юлии Гумеровны Бакировой побывали в районном Доме культуры, где методист РДК Дилара Давлятова, преподающая кружок по 3D-моделированию в центре внешкольной деятельности, организовала мастер-класс «Увлекательное 3D-моделирование».

Дилара Фаритовна провела для ребят вводную лекцию, на которой рассказала об основных принципах 3D-моделирования, об истории его появления. Для ребят эта информация была новой, поэтому слушали все с интересом. Ну, а участие в мастер-классе и вовсе доставило им массу удовольствия.

-Шестиклассники разделились по группам, – рассказывает педагог. – Мальчики сразу пошли к компьютерам создавать трёхмерные модели мира. Девочек больше заинтересовала полигональная бумага, и мы с ними приступили к созданию объёмных фигурок животных. Несколько ребят сказали, что компьютеры их не интересуют, поэтому я постаралась увлечь их настольной игрой по финансовой грамотности. Те, кто выбрал компьютер, конструировали с помощью специальной программы новые материки, острова, моря и океаны. Попробовали свои силы в создании собственной, пусть и простой, игры «Лабиринт». Девочки сначала учились мастерить из полигональной бумаги объёмные фигуры животных, а потом взялись за исполнение общего проекта. Каждая из них создавала по заданию определённую часть объемной фигуры, которая потом должна была сложиться трёхмерную модель сердца. Многие после этого захотели заниматься 3D-моделированием уже на кружке.

– Кружок по 3D-моделированию в центре внешкольной деятельности появился не так давно. Записаться на него может любой учащийся с 4 по 7 классы. Основной уклон в нём делается на создание собственных игр. Ребята пробуют себя в роли авторов, каждый раз создавая что-нибудь новое и увлекательное, – рассказала Дилара Фаритовна.

Алина Демьяненко

Поделиться в соц. сетях