Жители Асекеевского района проходят иммунизацию, чтобы защититься от вирусов - Родные просторы

Жители Асекеевского района проходят иммунизацию, чтобы защититься от вирусов

В межсезонье жители Баландинского сельсовета идут в местный фельдшерско-акушерский пункт на иммунизацию.  

— У меня на обслуживании находятся 249 жителей Баландино и 46 из деревни Казанка, — вводит нас в курс дела местный фельдшер Ирина Шунцева. — В Казанке подавляющее большинство жителей пенсионеры. В Баландино возрастной расклад другой: 116 человек из категории 60+, дети от нуля до 18 лет — 20 человек, остальные — работоспособное взрослое население.  

Что касается ежегодной вакцинации от гриппа, то люди осознанно подходят к этой процедуре. Заблаговременно узнают у фельдшера о наличии вакцины и можно ли прийти в медпункт на прививку. 

В первую очередь среди баландинцев привилась сама Ирина Григорьевна, школьные учителя, люди с хроническими заболеваниями и те, чей возраст перешагнул 60-летний рубеж. На сегодняшний день это 98 человек. Свою порцию защиты они получили в виде вакцины «Совигрипп». Препарат уже известен населению; переносится он легко и безболезненно. 

Что касается подрастающего поколения, то его представители также прошли процедуру вакцинации. Это 7 детей дошкольного возраста и 10 учащихся с 1 по 9 классы. Для их иммунизации использовалась вакцина «Ультрикс Квадри».  

— Отмечу, что те, кто пришёл на прививку от гриппа, одновременно прошли и ревакцинацию от коронавируса, — продолжает тему Ирина Григорьевна. — Во-первых, такой метод иммунизации уже практикуется в областном здравоохранении и доказал свою эффективность, а во-вторых, это удобно для самих жителей — не надо несколько раз приходить на приём. Как и в любом другом населённом пункте, у нас есть те, кто отказывается вакцинироваться от коронавируса. С такими гражданами я веду разъяснительные беседы. В ФАПе размещены информационные листы, многие их читают. Ну и убедительнее всего, конечно, реальные примеры из жизни, которые привожу в качестве доводов. Вот недавно диагноз COVID-19 подтвердился у членов двух семей. К слову, в обоих случаях ни один представитель семейства не был вакцинирован. Делать или нет прививку от гриппа и коронавируса — личное дело каждого, но стоит помнить, когда в семье заболевает кто-то один, риску подвергаются все, кто с ним проживает и контактирует. 

Юлия ХУСНУЛЛИНА 

Поделиться в соц. сетях