Советы специалиста: как «поймать» осенний позитив - Родные просторы

Советы специалиста: как «поймать» осенний позитив

Скоротечное увядание природы осенью вызывает перемены внутри каждого из нас. Порой они оказываются не самыми приятными. Чем позже настаёт рассвет, тем тяжелее становится пробуждение, а то накатывает беспричинная тоска, повышая тревожность и вызывая раздражительность. Связанно это с тем, что со сменой природного цикла организм требует покоя и отдыха, который в ритме современной жизни кажется почти недостижимым. Так, практически всё внутри нас начинает сопротивляться социальной жизни, вызывая дискомфорт, который мы привычно называем хандрой или депрессией. Однако есть несколько простых способов, которые помогут справиться с этим состоянием и вернуться к привычному ритму жизни. О них нам рассказала психолог комплексного центра социального обслуживания населения Эльвира Анварова: 

НАЧНИТЕ ДЕНЬ НА ПРИЯТНОЙ ВОЛНЕ  

С наступлением осени утренний подъём даётся всё тяжелее и тяжелее. После пробуждения мы сильнее чувствуем хандру, и настроение падает, поэтому важно начинать день правильно. Например, проводите утро с позитивной музыкой. Умывайтесь под неё или готовьте завтрак. Хотите, чтобы организму хватало энергии, — найдите утром пять минут для зарядки. Лёгкие приседания, наклоны и повороты запустят физиологические процессы просыпания и помогут избежать ситуации, когда «поднять подняли, а разбудить забыли». Ещё один секрет, позволяющий полноценно перейти от сна к бодрствованию, — правильный свет. Не бродите всё утро в полутьме, обязательно включите полноценное освещение. 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТДЫХАТЬ  

Мы все умеем тщательно планировать рабочие задачи, но абсолютно забываем, что отдых — не менее важное дело, для которого необходимо выделять время в расписании. Выделяйте хотя бы 15–20 минут в день исключительно для тех занятий, которые позволяют расслабиться, — и речь не о физическом отдыхе, а об эмоциональном. Как бы ни было лениво, ни в коем случае не отказывайтесь от того, что приносит вам радость: спорт, творчество, хорошее кино — всё что угодно, главное, с удовольствием. Ведь именно удовольствие — лучшая профилактика депрессии.  

ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ КРУГ ОБЩЕНИЯ  

Типичные симптомы осенней хандры и депрессии — потеря интереса к общению с друзьями и социальным активностям. В этот непростой период важно фильтровать свой круг общения. Несмотря на то, что иногда всем приходится общаться в том числе и не с самыми приятными для нас людьми, стоит максимально сократить количество времени, проведённого с ними. Уныние — вещь заразная. Окружайте себя теми, чьё хорошее настроение не зависит от календаря, кто может в случае необходимости поделиться позитивным настроем и оптимистичным взглядом на жизнь. 

ЧАЩЕ БЫВАЙТЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ  

Несмотря на прогрессирующее с каждым днём осени желание закутаться в тёплый плед, важно оставаться в движении. Даже если погода оставляет желать лучшего, надо выходить на улицу и дышать свежим воздухом. При любом удобном случае отправляйтесь на небольшую прогулку. Если температура за окном не сильно располагает, одевайтесь потеплее, берите зонт и идите дышать. Рекомендуется заниматься спортом на улице или просто активно двигаться. Большинство процессов в организме человека требует участия кислорода. Его недостаток может вызывать плохое настроение, а в совокупности с другими факторами точно станет причиной хандры.  

Ну и самые простые способы, которые помогут не только при осенней хандре, но и поднимут настроение в любое время года. 

Окружите себя яркими цветами и тонами: одежда, украшения, элементы декора в интерьере; минимум чёрного, тёмно-синего цвета и тёмных, приглушённых тонов.  

Обратите внимание на своё питание: жидкая и полужидкая, горячая, богатая оттенками вкуса пища — то, что вам сейчас необходимо; избегайте холодной однообразной, «тяжёлой» пищи.  

Смотрите хорошие добрые фильмы: не обязательно, чтобы это были только комедии; смотрите фильмы, где есть настоящие человеческие чувства, добро и тепло; помните, что эмоции заразительны.  

Читайте хорошую литературу: есть книги, которые, как хорошее лекарство, способны исцелить нас или просто напомнить о том, как прекрасна жизнь.  

Старайтесь находить новые впечатления: нашему мозгу и психике необходимы новые впечатления, информация, задачи; рутина и однообразие приводят к скуке и снижают настроение; старайтесь бывать в новых местах, делайте непривычные вещи, встречайтесь и знакомьтесь с новыми людьми; дайте мозгу новую «пищу» для работы. 

Поделиться в соц. сетях