Стартовало голосование по подключению малых населенных пунктов к качественной мобильной связи и скоростному интернету в 2023 году - Родные просторы

Стартовало голосование по подключению малых населенных пунктов к качественной мобильной связи и скоростному интернету в 2023 году

Вчера, 12 октября, стартовало всероссийское голосование за подключение деревень, сел и посёлков к 4G.  

Повлиять на приоритет ближайших подключений можно на портале «Госулуги». По итогам голосований 1800 населенных пунктов, набравших большинство голосов, будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету в следующем году.  

Участниками смогут стать граждане с подтвержденной учетной записью на «Госуслугах» и постоянной регистрацией в регионе. Онлайн-голосование продлится до 12 ноября включительно. 

Кроме того, проголосовать можно и в офлайн – направив письмо в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с указанием ФИО, адреса регистрации и места, куда нужно провести интернет. Адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. По почте письма принимаются до 26 ноября. 

Программа подключения будет опубликована 26 декабря. В Оренбуржье в 2023 году высокоскоростным мобильным интернетом обеспечат 53 населённых пункта. Уже после завершения голосования будет сформирован региональный приоритет.  

Остальные населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек будут подключены до 2030 года в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» национального проекта «Цифровая экономика». 

Справочно:  

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в 46 селах Оренбуржья высокоскоростной мобильный интернет и голосовая связь появятся уже до конца 2022 года. Доступ к современной сети в этом году получат более 13 тысяч оренбуржцев – в два раза больше, чем в 2021. 
 
Связью стандарта 2/4G будут покрыты населенные пункты Адамовского, Красногвардейского, Северного, Пономаревского и других районов. Еще 11 сел обеспечат связью до апреля 2023 года. 
 
Более 98 процентов жителей региона уже пользуются стабильной мобильной связью и интернетом. Сейчас идет масштабное развертывание сетей связи стандарта 4G (LTE). Операторы связи предоставили свои планы по строительству базовых станций в 26 населенных пунктах региона. 

Поделиться в соц. сетях